Растим маленького патриота большой страны

Нравственно-патриотическое воспитание в семье

Уважаемые родители! Для организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию с воспитанниками нашего учреждения просим Вас пройти анкетирование.

Анкетирование по ссылке>>>>

Малая Родина в творчестве детей

Письмо другу" (социально-педагогический проект)

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Наши друзья:

ГУО "Детский сад № 7 г. Несвижа "Волшебная страна""

ГУО "Михановичский ясли-сад № 1"

ГУО "Прилукский детский сад № 2"

ГУО "Детский сад № 4 аг.Лесной"

ГУО "Дошкольный центр развития ребенка "Радуга" г. Столбцы"

ГУО "Старосвержянский детский сад"

Карта проекта

Установлены контакты

с учреждениями дошкольного образования

Альбом "Моя малая родина в письмах друзьям

Мини-музей в учреждении дошкольного образования

В настоящее время проявляется всё больший интерес к традициям, истории, культуре своей малой Родины. В учреждении дошкольного образования решаются задачи по раннему приобщению детей к народной культуре, познанию прошлого. Одна из форм ознакомления детей с родным краем – организация  мини-музея.

Музей – это особое, специальное организованное пространство, способствующее расширению кругозора  ребёнка и взрослого, повышению образованности, воспитанности, приобщению к вечным ценностям.

Мини-музей должен учитывать содержание учебной программы дошкольного образования  и помогать в реализации ее общих задач и задач отдельных образовательных областей.

Используя принцип деятельности и интерактивности – мини-музей предоставляет воспитанникам возможность реализовать себя в разных видах детской деятельности,  использовать экспонаты в сюжетно-ролевых играх, создавать поделки и включать их в общую экспозицию, представленные экспонаты должны достоверно отражать тематику мини-музея, объяснять различные процессы и явления в рамках выбранной темы научным и в то же время доступным для ребенка языком.

Мини-музей должен быть создан с учетом психофизиологических особенностей детей разного возраста и предусматривать условия для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка, а также организацию работы с детьми по ознакомлению их с культурным наследием региона, а также культурой других народов, что способствует развитию толерантности и формированию чувства патриотизма.